Ребята,помогите решить физику !! Заранее спасибо!! Определите массу фотона красного излучения,длина

волны которого 720нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.

λ=720 нм=720*10^(-9) м

с=3*10^8 м/с

h=6,62*10^(-34) Дж*с

m-?

Е=mc^2

E=hν

mc^2=hν, ν =c/λ

mc^2=hc/λ

m=h/cλ

m= 6,62*10^(-34)/(3*10^8* 720*10^(-9))=3*10^(-36) кг

 

Отвечает Dadaev Ismailih.

Дано:

С(постоянная)=3*10_8(степени) м/с

h(постоянная)=6,63*10_34(степени) Дж*с

y(лямда)=720 нм  Си=720*10_-9(степени) м

 

Решение:

y=С*T

T=J/C

T=720*10_-9 / 3*10_8=720/3 * 10_-17 = 240/10_17 (c)

v(ню)=1/T=10_17 / 240=1000/240*10_14=4,1*10_14(Гц)

Eф=v*h=4,1*10_14 * 6,63*10_-34=27,1*10_-20(Дж)

mф=Eф/C_2 = 27,1*10_-20 / 9*10_16 = 3*10_-36(кг)

Ответ:mф=3*10_-36(кг)