Тело массой 2 кг брошено с некоторой высоты вертикально вверх с начальной скоростью v0 и упало на

землю с со скоростью 2v0 потенциальная энергия тела относительна поверхности земли в момент броска была равна 75 дж. с какой начальной скоростью бросили тело? Ответ будет 5, а вот решить не знаю как.

Ответы на вопрос

Отвечает Турпанов Михаил.
По закону сохранения

конечная энергия тела К=m(2Vo)^2/2, равна сумме кинетической  \frac{mVo^{2} }{2} энергии броска и потенциальной (75Дж)
итого  \frac{m (2Vo)^{2} }{2} =  \frac{m Vo^{2} }{2} +75

там получается Vo=sqrt( \frac{150}{2(4-1)} ) =  \sqrt{25} = BINGO - 5