Швидкість тіла масою 400 г змінюється за законом v=12 - 4t. визначити зміну імпульсу тіла протягом

двох перших секунд. яка сила спричиняє цю зміну імпульсу

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.
Для равноускоренного движения верно следующее выражение скорости:
v= v0 + at, где v0 - начальная скорость (в нашем случае 12), a - ускорение (в нашем случае 4). Вспомним выражение для импульса:
p = mv.
Найдём начальный импульс тела: p1 = 0,4 * 12 = 4,8 кг*м/с.
Найдём скорость через две секунды: v2 = 12 - 4*2 = 4 м/с.
Отсюда конечный импульс: p2 = 0,4 * 4 = 1,6 кг*м/с.
Изменение импульса, таким образом: p1-p2 = 4,8 - 1,6 = 3,2 кг*м/с.
Теперь найдём силу. Вспомним связь ускорения и вызывающей его силы:
F = ma. Подставляем наши данные:
F = 0,4 * (-4) = -1,6 Н.
Отрицательное значение показывает, что сила противонаправлена движению тела и оказывает на него замедляющее действие.