Чему равно кол-во теплоты, которое необходимо для превращение 2кг свинца в жидкое состояние, если

его начальная температура 27 градусов? Ответ: 138 Кдж Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Светлана.
Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( 145 Дж / кг * С )
m - масса ( 2 кг )
Δt - разности температур ( 327 С ( температура плавления ) - 27 С = 300 С )

Q₁ = 145 * 2 * 300 = 87000 Дж

Q₂ = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 25000 Дж / кг )
m - масса ( 2 кг )

Q₂ = 25000 * 2 = 50000 Дж

Q = 87000 + 50000 = 137000 Дж = 137 кДж