Тело массой 5 кг начинают тянуть в горизонтальном направлении через пружину, коэффициент жёсткости

которой равен 100 Н/м. Определить модуль абсолютной деформации пружины через 2 с после начала дывижения тела, если коэффициент трени равен 0,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Mambetaliev Adil.
1) F = m*g 
(слева направо: сила тяжести, масса тела, ускорение свободного падения) 
g = F/m 
g = (G*M)/(R+h)^2 
(слева направо: ускорение свободного падения, гравитационная постоянная, масса Земли, радиус Земли, высота над поверхностью) 
(R+h)^2 = G*M/g 
h = sqrt(G*M/g) - R 
(sqrt - квадратный корень) 
3) a=k*g; a=0,3*10=3(m/c^2). 
4) F=kx 
x=F/k 
дано: 
m-2кг 
к=100н/м 
х=? 
Решение 
x=F/k 
F=m*g 
F=2*10=20Н 
отсюда х=20/100=0,2. 
5) Дано: 
v=12 м/с 
μ=0.4 
t-? 
Решение: 
t=v/a; a=μ*g; t=v/μ*g 
t=12/0.4*9.8=2.94 c 
Ответ: t=2.94≈3 с 
6) Fc*S=0,5*m*v^2; Fc=(0,5*m*v^2)/S; S=(v0*t)/2; v=v0-a*t; v=0; a=V0/t; a=10/40=0,25; S=(10*40)/2=200; Fc=(0,5*60*100)/200= ...Fc-k*g; k=Fc/g;