Физика 7 FA Аэростат объемом 2000 м3 наполнен водородом. Вес оболочки и гондолы 16 000 Н.

Определите подъемную силу аэростата.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
F = FA - P 

FA - Архимедова сила 
Р - вес в воздухе ( 16000 Н )

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 2000 м³ )

FA = 1,29 * 10 * 2000 = 25800 H 

F = 25800 - 16000 = 9800 H