Электродвигатель подъемного крана поднимает груз на высоту 18 м за 50 с. КПД установки состовляет

50%. чему равна масса груза, если известно, что электродвигатель работает под напряжением 360 В и потребляет силу тока 20 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Брежнев Ваня.

Полезная мощность Np=m*g*h/t
Вся мощность P=I*U
кпд=m*g*h/I*U*t
m=I*U*t*кпд/g*h=20*360*50*0,5/10*18=1000 кг

Отвечает Бистрицкая Любовь.

Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 %  =   \frac{U * I * t}{m * g * S }

m =  \frac{U * I * t}{g * S * n}

U - напряжение ( 360 В )
I - сила тока ( 20 А )
t - время ( 50 с )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
S - путь ( 18 м )
η - КПД = 50 % = 0,5 

m =  \frac{360 * 20 * 50}{10 * 18 * 0,5}  \frac{360000}{90} = 4000 кг = 4 т 

Проверка:

η =  \frac{U * I * t}{m * g * S}  \frac{360000}{4000 * 10 * 18}  \frac{360000}{720000} = 0,5 * 100 = 50 %