Капля массой m=1,5 г находится в равновесии между обкладками горизонтально расположенного плоского

конденсатора, заряженного до напряжения U=500 В.Определите расстояние между обкладками,если заряд капли q=0,15 мкКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Маева Мария.
Дано U=500 В    m=1,5*10^-3 г     q=0,15*10^-6 Кл    d- ?

капяля находится в равновесии если

m*g=E*q     E=U/d

m*g=U*q/d

d=U*q/m*g=500*0,15*10^-6/1,5*10^-3*10=5*15*10^-3/15=5*10^-3 м

ответ d=5 мм