Помогите решить, пожалуйста В алюминиевый сосуд массой 300 г, содержащий 500 г воды при температуре

50 градусов Цельсия, опустили 200 г льда при температуре -20 градусов Цельсия. Какая температура установится в сосуде? Физика 10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Капков Витя.
Q1=C1m1(t1-T) охлаждение воды 
Q2= c2m2(t1-T) охлаждение алюминия  
Q3=c3m3(0-t2)=2100*0,2*20=8400 Дж
Q4=лm3=330000*0,2=66000Дж плавление льда
Q5=c1m3(T-0) нагрев растаявшего льда
Q1+Q2=Q3+Q4+Q5
c1m1t1- c1m1T +c2m2t1-c2m2T -c1m3T =Q3+Q4
T=(-Q3-Q4+c1m1t1+c2m2t1)/(c1m1+c2m2+c1m3)
T=13,67°С
ОТВЕТ: 13,67