На столе стоит горящая свеча силой света 1 кд. Какова освещенность поверхности стола в точке на

растоянии 16 см от основания свечи? высота свечи 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Слуханов Дима.
E=I/R^2   R- расстояние до точки. Его можно найти через по теореме Пифагора:
R=sqrt(L^2+h^2)=sqrt(256+144)=20 см
E=1/0,2^2=25 лк
Отвечает Сарапулова Лиза.
E =  \frac{f}{R^2}

f - сила света ( 1 Кд )
R - расстояние 

R =  \sqrt{r^2 + h^2}  \sqrt{16^2 + 12^2 }  =  \sqrt{256 + 144}  \sqrt{400} = 20 см = 0,2 м  

E =  \frac{1}{0,2^2}  \frac{1}{0,04} = 25 Лк