Материальная точка массой 500г движется с ускорением 2м/с2 под действием двух равных по модулю сил,

направленных под углом a=90 друг к другу. Определите модуль этих сил.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.

Равнодействующая сил, дейстующая на мат. точку 
F=ma=0,5кг * 2 м/c²=1Н
модуль каждой из сил =F*cos45°=F*sin45°=F*√2/2=1Н*√2/2=√2/2Н

Отвечает Каменев Никита.

Равнодействующая сила= 0.5*2= 1 Н

Если построить прямоугольный треугольник, то эта сила с нем является (гипотенузой)

2x^2= 1

x^2= 0.5

x= \sqrt{0.5} = 0.7 м/с (модуль каждой из сил) .