Какое напряжение покажет вольтметр если напряжение на всем участке цепи равно 12в. К цепи

последовательно присоединено два проводника 100 и 90 (Ом) соответственно. Вольтметр крепится параллельно первому(100 Ом) проводнику.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Владимир.

Общее сопротивление
Ro=R1+R2=100+90=190 Ом
Ток в цепи
I=U/Ro=12/190=0.063 A
Напряжение на R1
U1=I*R1=0.063*100=6.3 B
=========================