Сосуд, содержащий воздух объемом 5 л при давлении 100 кПа соединяют с пустым сосудом, вместимостью

4,5 л. Какое давление установится в сосудах, если температура не меняется?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Даниил.

Применим закон Бойля - Мариотта
P1V1 = P2(V1 + V2),
P2 = P1*V1 / (V1 + V2)
P2 = 100000*0.005 / (0.005+0.0045) = 52632 Па = 52,6 кПа