Грузовой состав движется по ровному участку дороги со скоростью 60 км/ч, электровоз при этом

развивает полезную мощность 100 кВт. С какой скоростью (в км/ч) надо подниматься по участку с уклоном 1 м на 200 м пути, чтобы развиваемая мощность равнялась 120 кВт? Сила сопротивления равна 0,01 от силы тяжести состава.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
P1=Ft1v1=umgv1; Ft2-ung - mg sin a=0; P2=Ft2v2=v2 разделив Р2 на Р1, выразим v2.
V2=P2/P1•u/u+sin a• V1=48км/ч
Отвечает Рубан Мария.
Дано P1=100 кВт    V1=60 км/ч    h=1 м   L=200м    P2=120 кВт   V2- ?

при горизонтальном движении P1=Fтяг*V1=Fтр*V1=k*m*g*V1

при подъеме вверх
P2=(m*g*sina +Fтр*соsa)*V2
при малых углах соsa=1   sina=h/L=1/200=0,005
P2=m*g*(sina+k)*V2
P2/P1=(sina+k)*V2/k*V1
V2=P2*k*V1/(sina+k)*P1=120*0,01*60/100*0,015=72/1,5=48 км/ч