ДАЮ 100 Баллов В сосуде находится кусок льда при температуре −20 ∘C. В сосуд запускают некоторое

количество водяного пара при температуре 100 ∘C. Установившаяся в сосуде температура равна 10 ∘C. Определите отношение массы льда к массе пара. Ответ округлите до десятых. Теплоёмкостью сосуда и теплообменом сосуда с окружающей средой пренебрегите. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды L=2,3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Визинский Александр.

Ответ:

Объяснение:

дано t1=-20С

t2=100C

t=10C

m/M

пусть m- масса льда     M- масса пара

лед нагревается , плавится, полученная вода нагревается

Q1=c1 m 20+ л*m+c2*m*10=m(2100*20+3,3*10^5+42000)=m*41,4*10^4 Дж

Q2=LM+c2*M*(100-10)=M(23*10^5+4200*90)=M*26,78*10^5

Q1=Q2

M/m=26,78*10^5/4,14*10^5=6.468599

m/M=4,14/26,78=0,155 - это  и есть ответ