Найти силу притяжения человека массой 60 кг к земле, если m земли=6*10^(24) кг и r=6400 м​


Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.

Ответ:

Моя масса

m = 64 кг

Масса Земли  

M = 6*10²⁴ кг

Радиус Земли:

R = 6400 км = 6,4*10⁶ м

По формуле:

F = G*m*M/R²

F = 6,67*10⁻¹¹*64*6*10²⁴ / (6,4*10⁶)² ≈ 2,56*10¹⁶ / 4,1*10¹³ ≈ 624 Н

Проверим:

F = m*g = 64*9,8 ≈ 627 Н

Приблизительно одинаково!

Объяснение:

!