7) В вакууме 2 точечных заряда 6 мкКли 8 мкКл отталкиваются с силой 2 мн. а) Определите расстояние

между зарядами [3]. b) Во сколько раз нужно изменить расстояние между зарядами, чтобы сила взаимодействия осталась прежней увеличении одного из них в 4 раза. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.

Ответ:

1. Расстояние между зарядами ≈ 14,7 м

2. Расстояние нужно увеличить в 2 раза

Объяснение:

q₀ = 6 мкКл = 6·10⁻⁶ Кл

q₁ = 8 мкКл = 8·10⁻⁶ Кл

F₀₋₁ = 2 мН = 2·10⁻3 H

q₂ = 4q₀ = 24·10⁻⁶ Кл

F₂₋₁ = F₀₋₁ = 2·10⁻3 H

k = 9·10⁹ H·м²/Кл²

-----------------------

r₂ /r₁ - отношение расстояний между зарядами

По закону Кулона сила взаимодействия между зарядами q₀  и q₁

F_{0-1} = k\cdot \dfrac{|q_0|\cdot |q_1|}{r_1^2}

Откуда расстояние между зарядами

r_1 = \sqrt{\dfrac{k\cdot|q_0|\cdot |q_1| }{F_{0-1}} } =\sqrt{\dfrac{9\cdot10^9\cdot6\cdot10^{-6}\cdot 8\cdot10^{-6} }{2\cdot10^{-3}} } =\sqrt{216} \approx 14.7~(m).

Сила взаимодействия между зарядами q₂  и q₁

F_{2-1} = k\cdot \dfrac{|q_2|\cdot |q_1|}{r_2^2}

Поскольку сила взаимодействия остаётся постоянной F₂₋₁ = F₀₋₁ , то

\dfrac{q_0}{r_1^2} = \dfrac{q_2}{r_2^2}

и

\dfrac{r_2}{r_1} =\sqrt{\dfrac{q_2}{q_0} } =\sqrt{\dfrac{4\cdot q_0}{q_0} } = 2.