В стоящий на весах сосуд с водой опускают на нити чугунный блок массой 700 г, который полностью

погружается в воду, но не касается дна или стенок сосуда. На сколько изменятся показания весов? Вода из сосуда не выливается. Плотность чугуна 7000кг/м3, плотность воды 1000кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.
Количество воды не изменилось
при полном погружении блока на него начала действовать вода с силой архимеда. ровно такая же сила действует на воду со стороны блока. это эквивалентно добавлению в сосуд такого количества воды в объеме, равном объему блока
масса этой воды
m = V*ro_v=M_ч/ro_ч * ro_v = M_ч * (ro_v/ro_ч) =  0,7 кг * (1000/7000) = 0,1 кг