Площадь пластин плоского конденсатора ёмкостью 200 пФ равна 100 см2. Каким должно быть расстояние

между пластинами конденсатора с такой ёмкостью, если в качестве диэлектрика использованы стеклянные пластины? Для стекла ε=7. Пожалуйста помогите решить, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Квашук Вiкуся.

дано

С=200 пФ=200*10^-12 Ф

S=100 см2=0.01 м2

εo=8.85*10-12 c4*A2 / м3*кг

ε=7.

--------------

d - ?

 

решение

 

C =εεo *S/d

d= εεo *S/C = 7*8.85*10-12*0.01 /200*10^-12= 0.003 м = 3 мм

 

ответ 0.003 м = 0.3 см = 3 мм