Знайдіть опір провідника, якщо при послідовному з'єднанні загальний опір 25 Ом, а при паралельному

6 Ом. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

Объяснение:

Здравствуйте, спасибо за задачу. Решим ее обозначив два сопротивления проводника за R1 и R2. Общее сопротивление проводника при последовательном соединении находится по формуле: R общ. = R1+R2. Общее сопротивление проводника при параллельном соединении находится по формуле: R общ. = (R1*R2)/(R1+R2).

R1+R2=25 Ом

R1 = 25-R2

(R1*R2)/(R1+R2) = 6 Ом

Подставим чему равно R1 во вторую формулу:

((25-R2)R2)/((25-R2)+R2) = 6

(25R2-R2^2)/25 = 6. | * 25

25R2-R2^2 = 150

-R2^2+25R2-150 = 0 | * (-1)

R2^2-25R2+150 = 0

D = (25)^2 - 4*150 = 25

R2 = 25 +- 5/2 = 15 Ом или 10 Ом.

R1 = 25 - R2 = 25 - 15 = 10 Ом

R1 = 25 - R2 = 25 - 10 = 15 Ом.

Ответ: R1 = 15 Ом; R2 = 10 Ом или R1 = 10 Ом; R2 = 15 Ом.

С уважением, Владимир.