У циліндрі під поршнем є гелій. Для його нагрівання за сталого тиску було втрачено 10 кДж теплоти.

Визначте зміну внутрішньої енергії та роботу, виконану газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Залесова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

M = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

Q = 10 кДж = 10 000  Дж

i = 3 - число степеней свободы атомарного гелия

______________________

ΔU - ?

A - ?

1)

Поскольку процесс изобарический, то количество переданной теплоты:

Q = ν·R·ΔT·(i/2 + 1) = ν·R·ΔT·(3/2 + 1) = (5/2)·ν·R·ΔT = 2,5·ν·R·ΔT

Отсюда:

ν·R·ΔT = Q / 2,5 = 10 000 / 2,5 = 4 000 Дж

2)

Тогда работа:

A = ν·R·ΔT = 4 000 Дж

3)

Изменение внутренней энергии из первого начала термодинамики:

Q = ΔU + A

ΔU = Q - A = 10 000 - 4 000 = 6 000 Дж  или 6 кДж