Подъемный кран опускает груз вертикально вниз с некоторой скоростью V. Когда груз находится на

высоте H=24 м, трос крана обрывается и груз падает вниз. Если время падения груза на землю равна t= 2c, то скорость V равна???

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергина Мария.
Дано:
g=10 м/с^2
H=24 м
t=2 с.
V-?
Решение.
Запишем закон сохранения энергии.
*V'-скорость опускания груза ,вертикально вниз ,краном.
m(V')^2+2mgH=mV^2
m((V')^2+2gH)=mV^2
V^2=(V')^2+2gH
(V')^2=скорости крана,в нашем случае её можно найти из формулы
H=uot+gt^2/2
2H-2uot=gt^2
-2uot=gt^2-2H |*(-1)
2uot=2H-gt^2
uo=2H-gt^2/2t
uo=2*24-10*4/4=2 м/с.
uo=V'
V^2=4+20*24=484 м/с
V=22 м/с.
Ответ:22 м/с.