При подключении к источнику тока реостата сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи была 5 А, при

сопротивлении реостата 2 Ом сила тока стала 8 А. Определите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Мария.
E=I1*R1+I1*r
E=I2*R2+I2*r
I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r
r=(I1*R1-I2*R2)/(I2-I1)=(5*5-8*2)/(8-5)=3 Ом
E=5*5+5*3=40 В