Решите пожалуйста!!! Какова масса соснового бруска, имеющего такие же размеры, как и дубовый массой

40 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкевич Яна.
M1 = 40 кг – масса дубового бруска
p1 = 690 кг/м3 – плотность дуба
p2 = 520 кг/м3 – плотность сосны

зная плотность и массу вещества можно вычислить его объем
v1 = m1/p1 = 0,058 м3 – объем дубового бруска
объемы соснового и дубового брусков одинаковы, т.к. они имеют одинаковые размеры v1 = v2
отсюда вычисляем массу соснового бруска
m2 = v2*p2=30.145 кг