Определите неизвестный продукт X в ядерной реакции. Выделяется или поглощается энергия при данной

реакции? 42/20Ca + 1/1p → X + 4/2α

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.

Ответ:

X=Калий-39

Объяснение

баланс масс 42+1=43=39+4

баланс заряда 20+1=21=19+2

Элемент, в ядре которого 39 нуклонов, из которых 19 протонов- это калий