Как 20 000 секунд перевести в часы минуты и секунды, так чтобы получилось 5 часов 33 минуты 20

секунд (5ч 33мин 20с)

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.
Легко! Пусть t = 20000 секунд (я ввел эту величину для удобства).
1) Найдем количество целых часов в t. Для этого поделим t на количество секунд в одном часе (в часе 3600 секунд). Итак,\frac{20000}{3600} = 5.5(5). Отбрасываем дробную часть, она нам не нужна. Для дальнейшей работы нам понадобится остаток от предыдущего деления. Найдем его: 20000 - (5 * 3600) = 2000. Итак, выходит, что в t ровно 5 целых часов и плюс еще 2000 секунд.
2) Теперь поработаем с этим остатком. Можно найти, сколько минут «вмещается» в 2000 секунд. Для этого поделим эти 2000 секунд на количество секунд в минуте (в минуте 60 секунд). Итак,  \frac{2000}{60} = 33.3(3). Снова отбрасываем дробную часть и снова находим остаток: 2000 - (60 * 33) = 20. Итак, выходит, что в 2000 секунд «вмещается» 33 целых минуты и еще 20 секунд.
---------
Так и запишем:
t = 5 часов 33 минуты 20 секунд.