Напишите решение данной задачи. На санки массой 8 кг ,скользящие по горизонтальной дороге действует

сила трения 8 H.Определите коэффициент трения между полозьями и дорогой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
сила трения зависит от давления на дорогу.
Давление равно силе тяжести санок:
 N = mg = 8·10 = 80(H)Cила трения равна:
 Fтр = N·mu
Отсюда коэффициент трения mu = Fтр/N = 8/80 = 0.1
Ответ: коэффициент трения равен 0,1