Нагреватель состоит из двух последовательно соединенных нагревательных элементов. Что нужно

сделать, чтобы мощность нагревателя осталась прежней, если питающее напряжение уменьшилось в два раза? Можете также рассказать о некоторых нюансах, если они имеются.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

так к  P=U^2\R     то при уменьшении напряжения в 2 раза мощность уменьшится в 4 раза

значит надо уменьшить сопротивление R в 4 раза

при последовательном R1=r+r=2r

при параллельном R2=r\2

значит R2=R1\4

ответ надо включить две спирали параллельно

НЕКОТОРЫЕ НЬЮАНСЫ ( сопротивления спиралей должны быть одинаковыми)