РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КР СЕГОДНЯ((♥ДАЮ 20 БАЛОВ 1)Груз , подвешенный на нити,после толчка

колеблется.Через каждые 1,5 с он проходит нижнюю точку своей траектории. определите период колебаний. и решение:) 2)Амплитуда колебаний груза на пружине равна 5 см,а период 2 с. за какое время груз проходит путь 40 см?и решение;)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахрименко Виктория.
1) За период маятник ДВАЖДЫ проходит положение равновесия, поэтому его период равен T = 2*1,5 = 3 c
Ответ: Период равен 3 секундам

2) За период груз проходит путь 4*Xm = 4*5 = 20 см (Действительно, пусть груз находится в положении равновесия. Груз отклонился влево (5 см), груз вернулся обратно (+5 см) , груз отклонился вправо (+ еще 5 см) и наконец вернулся в исходную точку (+5 см)
5+5+5+5 = 20 см
Расстояние 40 см груз пройдет за 2 периода, то есть:
t = 2*T = 2*2 = 4 c