На сколько увеличится внутренняя энергия 10 кг льда,взятого при температуре 0°С,в результате

превращения его в пар,имеющий температуру 100°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.

Q=Q1+Q2+Q3
Q1=λm - плавление льда
Q2=cmdT - нагрев до 100 воды
Q=r*m - превращение воды в пар.
Q=
λm+cmdT+rm=332000*10+4200*10*100+2300000*10=30,5МДж
То есть внутренняя энергия льда увеличилась на 30,5МДж