Источник тока с ЭДС e = 10 В и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением соединен

последовательно с дросселем и вольтметром. Индуктивность дросселя L = 1,0 Гн. Сопротивление вольтметра R = 10 Ом. Через какое время t после подключения источника тока вольтметр покажет напряжение U = 5,0 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

E=10 B

L=1,0 Гн

R=10 Ом

U=5 B

t=?

U=R*i, i=(E/R)[1-exp(-t/τ)], τ=L/R ⇒ i=(E/R)[1-exp(-R*t/L)] ⇒ U=E*[1-exp(-R*t/L)] ⇒ exp(-R*t/L)=U/E ⇒ t=-ln(U/E)*L/R=-ln(5/10)*1/10=0,069 c