2. В каком направлении должны быть расположены силы величинами 30 Н и 40 Н относительно друг друга,

чтобы сила была равна 50 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.

Ответ: 90°

Объяснение:

Дано:

F1=30Н

F2=40Н

R=50Н

-------------

α-?

R=F1*cos(α/2)+F2*cos(α/2)

Отсюда:

cos(α/2)=R/(F1+F2)=50/(30+40)=0,7

α/2=arccos0,7=45°

α=45,6*2=90°