ПОМОГИТЕ ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ В идеальном закрытом электрическом контуре совершаются электромагнитные

колебания. Начальная фаза колебаний равна 0. Полагая, что колебания заряда конденсатора происходит по з. Косинуса, найдите отношение U1/U2 - напряжений на конденсаторе в моменты времени t1=T/12 и t2=T/6, где T-период колебаний Ответы: 1) 0.5 2) 1.73 3) 0,865 4) 0,577 5) 3,46

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Ксюша.

Ответ:

2)

Объяснение:

Запишем уравнение гармонических колебаний заряда на одной из обкладок конденсатора

q(t)=q_0cos(\omega t)=q_0cos(\frac{2\pi }{T}t )

Напряжение между обкладками конденсатора

U(t)=\frac{q(t)}{C}=\frac{q_0}{C}cos(\frac{2\pi }{T}t )

Напряжение в момент времени 1/12 периода

U_1=\frac{q_0}{C}cos(\frac{2\pi }{T}\frac{T}{12}  )= \frac{q_0}{C}cos(\frac{\pi }{6}  )=\frac{\sqrt{3} }{2} \frac{q_0}{C}

1/6 периода

U_2=\frac{q_0}{C}cos(\frac{2\pi }{T}\frac{T}{6}  )= \frac{q_0}{C}cos(\frac{\pi }{3}  )=\frac{1}{2} \frac{q_0}{C}

Их отношение

\frac{U_1}{U_2} =\frac{\sqrt{3} }{2}\frac{q_0}{C}\frac{2}{1}\frac{C}{q_0}=\sqrt{3} \approx1.73 вариант 2).