Энергия плоского воздушного конденсатора 4мкДж. Какой станет энергия этого конденсатора, если

после отключения его от источника питания пространство между обложками заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 2? Пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Журавский Даниил.

Ответ:

Формула плоского конденсатора

С=E*Eo*S/d

C=E0*S/d

C=2*E0*S/d

W=C*U^2/2

С увеличился в 2 раза

W=2*C*U^2/2

В конце энергия увеличилась в 2 раза, значит :W=2*4*10^-6=8*10^-6 Дж

Ответ :W=8*10^-6 Дж