найди ускорение вольного падения на Месяце если маятник длинной 0,4 м совершает колебания с

периодом в 1 с

Ответы на вопрос

Отвечает Лэйбс Диана.
Дано:
L=0,4 м
Т=1 с
Найти: g
Решение:
Формула периода
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{L}{g} }
Отсюда находим ускорение свободного падения на Луне
T^2=4 \pi ^2 \frac{L}{g }  \\ 
g=\frac{4 \pi ^2 L}{T^2 }  \\ 
g=\frac{4 \pi ^2 *0.4}{1^2 }=15.8
Ответ: 15,8 м/с² (а должно быть в 6 раз меньше, чем на Земле)