Имеются две проволоки, изготовленные из одного материала с одинаковой площадью поперечного сечения.

Во сколько раз сопротивление первой проволоки отличается от сопротивления второй, если длина первой l1=1,0 м, второй - l2=0,2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Анастасия.
l1=1,0 м
l2=0,2 м
R1=pl1/S
R2=pl2/S
 \frac{R1}{R2} =\frac{p*1/S}{p*0.2/S} = \frac{p*1}{S}* \frac{S}{p*0.2}= \frac{1}{0.2}= 5
опір першого пробідника в 5 разів більший ніж другого