напряжение между двумя разноименно заряженными пластинами составляет 50В. Если расстояние между

этими пластинами равно 2,5мм, то с какой минимальной силой нужно удерживать заряд равный 200мкКл на отрицательной пластине чтобы он оставался неподвижным.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.
Mg=Fэл; Fэл=Eq=Uq/d => mg=Uq/d => q=mgd/U=3*10*-10*0.1/6*10^3=0.5*10^-14