поезд массой 3000 т движется горизонтально. Коэффициент сопротивления движению равен 0.008. С каким

ускорением движется поезд, если сила тяги локомотива равна 300 кН ?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасова Мария.
F = ma;
{Fтр.+Fтяги = ma
в проекциях на ось оХ:
{-Fтр. + Fтяги = ma
Fтр. = u*mg→
-u*mg+Fтяги = ma.
выразим а: а = -u*mg+F тяги/m
a = 0,008*3000*10^3*9.8+300*10^3/3000*10^3 = 235200/3000*10^3 = 0,0784 м/с^2.
ОТВЕТ : а = 0,0784 м/с^2.