1 Чему равен электрический заряд ядра атома лития?2 В чем состоит принципиальное отличие законов

сохранения от всех других законов природы?3 Тела,обладающие зарядами 5x10^-6Kл и -8x10^-6Kл,привели в соприкосновение и развели. Будут ли они взаимодействовать? Если будут , то как?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Валентин.

1) Он равен порядковому номеру элемента Лития. Порядковый номер Лития №3. Заряд ядра положительный = +3

2) Они верны только для замкнутых систем.

3) Если я правильно понял, то электроны на этих телах свободны. Первый заряжен заряжен положительно, у него недостаток электронов. Второй - отрицельно, у него избыток. Поэтому то количество заряда, которое не хватает первому телу (т.е. его заряд) вычетается из заряда второго, а остаток делится поровну между двумя телами

q=\frac{q_2-q_1}{2}=\frac{8*10^{-6}-5*10^{-6}}{2}=1,5*10^{-6}

при этом он отрицательный q=-1,5*10^-6 Кл

оба тела после того как их развели будут иметь заряд -1,5*10^-6 Кл, а значит будут отталкиваться