Определите, во сколько раз увеличивается объем воздушного пузыря, всплывает из глубины 15 м до

поверхности озера. Считайте, что температура постоянная, атмосферное давление равно 100 кПа, g = 10 м / с ^ 2, плотность воды составляет 1000 кг / м ^ 3. Поверхностным натяжением пренебрегите

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Вера.

T=const

p1V1= p2V2

 

p1= gph= 10*1000*15=150000 Па

 

V2/ V1= p1/ p2

 

V2/ V1= 150000 / 100000=1,5