Клеммы источника тока с ЭДС 2,0 В и внутренним сопротивлением 1,0 Ом замкнули проводником длинной

*(L) м и массой 67 г. При этом сила тока в цепи была равна 1,0 А. Металл, из которого сделан проводник Ag.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Екатерина.

Ответ:

L = 20 м

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 2,0 B

r = 1,0 Ом

m = 67 г = 0,067 кг

I = 1,0 A

ρ сер = 10 500 кг/м³ - плотность серебра

ρ = 0,016·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление серебра

_______________

L - ?

Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

Отсюда:

R = ЭДС/I  - r = 2,0 / 1,0 - 1,0 = 1,0 Ом

Длину провода найдем из формулы:

R = ρ·L / S

L = R·S / ρ         (1)

Далее.

m = ρ сер· V = ρ сер· S·L

Площадь сечения:

S = m / (ρ сер· L)

Подставляем в (1)

L = R·S / ρ = R·m / (ρ сер· L)

L² = R·m / (ρ сер· ρ)

L =  √ (R·m / (ρ сер· ρ)) = √ (1,0·0,067 / (10 500·0,016·10⁻⁶)) ≈ 20 м