Один моль идеального одноатомного газа, находящегося при температуре 300К, изохорно охлаждается

так, что его давление падает в 3 раза. Определить количество отданной газом теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ичакаев Магомед.

T1=300K

v=1моль

По 1 закону термодинамики: 

дельтаU=Q+A; т.к.V=const, то А=0; тогда

Q=дельтаU=3/2*vR(T2-T1)

По закону Шарля: p1/p2=T1/T2=3 => T2=T1/3

Q=3/2*vR(T1/3-T1)=-3/2*vR*2/3T1=-vRT1=-1моль*8,31Дж/(моль*К)*300К=-2493Дж

Ответ:2493Дж было отдано газом