Помогите решить: В воде массой 2 кг при температуре 0 градусов Цельсия плавает 0,5 кг льда. Какое

количество теплоты необходимо затратить чтобы довести воду до кипения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

1,5 МДж

Объяснение:

Удельная теплота плавления льда, = 330 кДж/кг*К,

Удельная теплоемкость воды = 4,183 кДж/(кг *К)

Чтобы растопить 2 кг льда, нужно 2 * 330 = 660 кДж

Чтобы нагреть 2 кг воды на 100°, нужно 2 * 4,183 * 100 = 837 кДж

660 + 837 = 1497 кДж - примерно 1,5 МДж