1.Какова тенденция изменения силы тока фотоэлектронной эмиссии при уменьшении частоты падающего

монохроматического излучения и неизменной освещенности поверхности? 2.Какой области спектра электромагнитного излучения принадлежит фотон, при поглощении которого электрон покидает атом водорода? Воспользуйтесь для объяснения формулой Ридберга.

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1) при уменьшении частоты падающего света сила тока не меняется так как сила  фототока зависит от интенсивности падающего света и не зависит от частоты. Но это продолжается до тех пор пока частота остается больше частоты красной границы фотоэффекта. Если частота сравняется с частотой красной границы фототок прекратится

2) если электрон покидает атом фодорода то фотон имеет энергию

,больше чем 13,6 эВ=21,76*10^-19 Дж

такой энергией обладают фотоны ультрафиолетового участка спектра

лего вычислить по формуле

v=Е/h=21,76*10^-19/6,63*10^-34=3,28*10^15 Гц