Два заряда по 5нКл каждый, находятся на расстоянии 5м друг от друга . Какова сила их взаимодействия

?

Ответы на вопрос

Отвечает Болесов Евгений.

Дано:
q = 5 нКл = 5 \cdot 10^{-9} Кл
r = 5 м

Найти:
F =?

Решение:
Запишем закон Кулона, определяющий силу взаимодействи двух зарядов, находящихся на расстоянии r:
 F = k \dfrac{q_1 q_2}{r^2},
где k = 9 \cdot 10^9 (Н·м²)/Кл² - это коэффициент взаимодействия. В нашем случае, q_1 =q_2 =q.
Запишем силу кулоновского взаимодействия в конечном виде и произведем вычисления:
F = k\dfrac{q^2}{r^2} = 9\cdot 10^9\dfrac{5^2 \cdot 10^{-18}}{5^2} = 9 \cdot 10^{-9} \; \text{H} = 9 нН.

Ответ: 9 нН.