У одной линзы фокусное расстояние равно 0,25 м, у другой - 10 см. Какая из них обладает большей

оптической силой?​§1

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Дано: F1=0,25 м; F2=10 см=0,1 м; сравнить D1 и D2.

D1=1/F1=1/0,25=1/(1/4)=4 дптр (диоптрии)

D2=1/F2=1/0,1=10 дптр.

У второй оптическая сила больше.