На расстоянии, которое в 3 раза больше фокусного, перед собирающей линзой расположен предмет.

Найдите, во сколько раз размеры изображения больше размеров предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Konovka David.

Дано   d=3*F     Г- ?

1/F=1/d+1/f

1/f=1/F-1/3*F=2/3*F

f=3*F/2

Г=H/h=f/d=1/2

изображение МЕНЬШЕ предмета в 2 раза