в стакане находится 250 мл горячей воды. В этой воде растворяют 50 г сахара и 10г кофе . Какова

плотность приготовления напитка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

Решение. Из w = mв-ва / mр-ра находим массу хлорида натрия:

mв-ва = w • mр-ра = 0,1 • 250 г = 25 г NaCl

Поскольку mр-ра = mв-ва + mр-ля, то получаем:

m(Н20) = mр-ра — mв-ва = 250 г — 25 г = 225 г Н20.

Задача 3.2. Определите массу хлороводорода в 400 мл раствора соляной кислоты с массовой долей 0,262 и плотностью 1,13 г/мл.

Решение. Поскольку w = mв-ва / (V • ρ), то получаем:

mв-ва = w • V • ρ = 0,262 • 400 мл • 1,13 г/мл = 118 г

Задача 3.3. К 200 г 14%-ного раствора соли добавили 80 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Решение. Находим массу соли в исходном растворе:

mсоли = w • mр-ра = 0,14 • 200 г = 28 г.

Эта же масса соли осталась и в новом растворе. Находим массу нового раствора:

mр-ра = 200 г + 80 г = 280 г.

Находим массовую долю соли в полученном растворе:

w = mсоли / mр-ра = 28 г / 280 г = 0,100.

Объяснение: