Воду массой 500 г при температуре 95 градусов Цельсий налили в теплоизолированный сосуд,где

находился твердый нафталин при температуре 80 градус Цельсий .После установления теплового равновесия температура воды оказалось равна 80 градусов Цельсий,при этом весь нафталин перешел в жидкое состояние.Пренебрегая потерями тепла,оцените,сколько грамм нафталина находилось в сосуде.Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*градус Цельсий),удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг,температура плавления нафталина 80 градусов Цельсия . помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Kachmar Taras.

По закону сохранения энергии:
Q1=Q2

Q1 - вода остывает
Q2 - нафталин плавится

с*m1*(t1-t) = m2*(лямбда)

с - удельная теплоемкость воды
m1 - масса воды
t1 = 95градусов цельсия
t = 80 градусов цельсия
m2 - масса нафталина
(лябда) - удельная теплота плавления нафталина

Значит:
m2=(с*m1*(t1-t)) / (лямбда)

m2=(4200*0,5*15) / 150000=0,21кг=210гр

Ответ: 210гр

Кстати, лямбда равна не 150 Дж/кг, а 150 кДж/кг = 150000 Дж/кг