Яка кількість теплоти необхідна,щоб 2 кг алюмінію, взятого при температурі -30°С, розплавити?​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Артём.

Ответ:

Для, того чтобы расплавить алюминий необходимо

потратить  1 974 400 Дж

Объяснение:

Дано:

T_{1} = -30 °С

T_{2} = 660 °C

c = 880 Дж / (кг · °C)

\lambda = 380 000 Дж / кг

m = 2 кг

Найти:

Q \ - \ ?

Решение:

Для того, чтобы расплавить алюминий необходимо, сначала нагреть алюминий до температуры плавления передав ему количество теплоты Q_{1}, а потом расплавить передав ему количество теплоты Q_{2}.

Нагрев алюминия:

Q_{1} = cm \Delta T= cm(T_{2} - T_{1})

Плавления алюминия:

Q_{2} = \lambda m

Общее количество теплоты:

Q = Q_{1} + Q_{2} =  cm(T_{2} - T_{1}) + \lambda m = m(c(T_{2} - T_{1}) + \lambda)

Расчеты:

Q = 2 кг(880 Дж / (кг · °C)(660 °C + 30 °С) + 380 000 Дж / кг) =  

= 1 974 400 Дж

Ответ: Q = 1 974 400 Дж.